Unsere Gottesdienste


Marienkirche, Unna-Massen

Sonntag, 2. Aug.18. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr  Hl. Messe für die Gemeinde
+ Stefan Müller
Montag, 3. Aug.
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 4. Aug.Hl. Johannes Maria Vianney, Pfarrer v. Ars
19:00 Uhr  Hl. Messe
Donnerstag, 6. Aug.Verklärung des Herrn - Fest
18:00 Uhr  Hl. Messe
Samstag, 8. Aug.Hl. Dominikus, Priester, Ordensgründer
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse ++ der Familie Franz Schwitallik und + Ernst Dudek
++ der Familie Gabor-Malkusch-Heimann
Sonntag, 9. Aug.19. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr  Hl. Messe für die Gemeinde
++ Marie und Franz Hampel und ++ Verwandtschaft
Montag, 10. Aug.Hl. Laurentius, Diakon, Märtyrer in Rom - Fest
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 11. Aug.Hl. Klara v. Assisi, Jungfrau, Ordensgründerin
19:00 Uhr  Hl. Messe
Mittwoch, 12. Aug.Hl. Johanna Franziska von Chantal
10:30 Uhr  Wortgottesdienst im Seniorenpflegeheim Obermassen
Donnerstag, 13. Aug.Hl. Pontianus, Papst und Hl. Hippolyt, Märtyrer
18:00 Uhr  Hl. Messe ++ der Familie Bardzinski-Krawczyk
Samstag, 15. Aug.Aufnahme Mariens in den Himmel - Hochfest
15:00 Uhr  Taufe: Miguel Oliver Mroncz, Zum Schanzengraben 21, Miriam Langbein, Sedanstr. 10 a
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse ++ Emilie und Nikolaus Mientus und + Bruder Leo
Sonntag, 16. Aug.20. Sonntag im Jahreskreis - Äußere Feier des Hochfestes Mariä Himmelfahrt
10:00 Uhr  Festmesse zum Patronatsfest (Kirchenchor St Marien) für die Gemeinde
++ der Familie Neumann-Fleck
Dank und Bitte um Gottes Segen für Familie Bardzinski
Dank und Bitte um Gesundheit und Gottes Segen in der Familie
Montag, 17. Aug.
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 18. Aug.
8:15 Uhr  Einschulungsgottesdienst der Schillerschule (ev. Friedenskirche)
9:15 Uhr  Einschulungsgottesdienst der Sonnenschule
19:00 Uhr  Hl. Messe
Donnerstag, 20. Aug.Hl. Bernhard v. Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer
18:00 Uhr  Hl. Messe ++ Josef und Berthold Sander
Samstag, 22. Aug.Maria Königin
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse + Franziska Dylka und + Josefa Opiela
Sonntag, 23. Aug.21. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr  Hl. Messe für die Gemeinde
Jahresgedächtnis + Anneliese Sacher
Montag, 24. Aug.Hl. Bartholomäus, Apostel - Fest
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 25. Aug.Hl. Ludwig, König und Hl. Josef v. Calasanz, Ordensgründer
19:00 Uhr  Hl. Messe Jahresamt + Johannes Siedlaczek und ++ Verwandtschaft
Donnerstag, 27. Aug.Hl. Monika, Mutter des Hl. Augustinus
18:00 Uhr  Hl. Messe
Samstag, 29. Aug.Enthauptung Johannes' des Täufers
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse
Sonntag, 30. Aug.22. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr  Hl. Messe für die Gemeinde
Montag, 31. Aug.Hl. Paulinus, Bischof v. Trier, Märtyrer
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 1. Sept.
19:00 Uhr  Hl. Messe
Donnerstag, 3. Sept.Hl. Gregor d. Große, Papst, Kirchenlehrer
18:00 Uhr  Hl. Messe + Stefan Müller
Samstag, 5. Sept.
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse
Sonntag, 6. Sept.23. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr  Hl. Messe für die Gemeinde
Montag, 7. Sept.
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 8. Sept.Mariä Geburt - Fest
19:00 Uhr  Hl. Messe
Donnerstag, 10. Sept.
18:00 Uhr  Hl. Messe ++ der Familie August Hengst
Samstag, 12. Sept.Mariä Namen
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse ++ Alfons und Paula Gaide
+ Lucy Grabowski
Sonntag, 13. Sept.24. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr  Hl. Messe für die Gemeinde
++ Marie und Franz Hampel und ++ Verwandtschaft
Montag, 14. Sept.Kreuzerhöhung - Fest
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 15. Sept.Gedächtnis der Schmerzen Mariens
17:30 Uhr  Weggottesdienst
19:00 Uhr  Hl. Messe
Donnerstag, 17. Sept.Hl. Hildegard v. Bingen, Hl. Robert Bellarmin
18:00 Uhr  Hl. Messe
Samstag, 19. Sept.Hl. Januarius, Bischof v. Neapel, Märtyrer
13:30 Uhr  Trauung: Bettina Knobloch - Christian Franz
15:00 Uhr  Taufe: Clemens Möller, Rosenbergstr. 83, Stuttgart, Collin-Miguel Thiem, Krautstr. 95
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse ++ Eltern Otto und Anna Krawietz und + Tante Gretel
+ Lucy Grabowski
Sonntag, 20. Sept.25. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr  Hl. Messe (Kirchenchor St. Marien) für die Gemeinde
Dankmesse aus Anlass der Silbernen Hochzeit von Barbara und Andreas Pradel
Montag, 21. Sept.Hl. Matthäus, Apostel u. Evangelist - Fest
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 22. Sept.Hl. Mauritius u. Gef., Märtyrer u. Hl. Emmeram, Bischof
19:00 Uhr  Hl. Messe
Donnerstag, 24. Sept.Hl. Rupert und Hl. Virgil, Bischöfe von Salzburg
18:00 Uhr  Hl. Messe ++ Anton, Josef und Berthold Sander
Samstag, 26. Sept.Hl. Kosmas u. Hl. Damian, Ärzte
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse + Franz Klimas, ++ Eltern, ++ Geschwister und + Gertrud Scharf
Sonntag, 27. Sept.26. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr  Hl. Messe für die Gemeinde
++ Anna und Franz Gregarek und ++ Kinder
Montag, 28. Sept.Hl. Lioba, u. Hl. Wenzel, u. Hl. Lorenzo Ruiz u. Gefährten
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 29. Sept.Hl. Michael, Hl. Gabriel und Hl. Rafael, Erzengel - Fest
17:30 Uhr  Weggottesdienst
19:00 Uhr  Hl. Messe + Valeska Rusin
Donnerstag, 1. Okt.Hl. Theresia vom Kinde Jesu, Ordensfrau
18:00 Uhr  Hl. Messe
Samstag, 3. Okt.Die beiden Hll. Brüder Ewald, Märtyrer (Tag der Deutschen Einheit)
18:30 Uhr  Vorabendmesse in lateinischer Sprache (Kirchenchor St. Marien) + Stefan Müller
Sonntag, 4. Okt.27. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr  Hl. Messe mit Vorstellung der neuen Kommunionkinder für die Gemeinde
++ Luise und Josef Komor und ++ Verwandtschaft
Montag, 5. Okt.Hl. Meinolf von Böddeken
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 6. Okt.Hl. Bruno, Mönch, Einsiedler, Ordensgründer
19:00 Uhr  Hl. Messe
Mittwoch, 7. Okt.Gedenktag Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz
10:30 Uhr  Wortgottesdienst im Seniorenpflegeheim Obermassen
Donnerstag, 8. Okt.
18:00 Uhr  Hl. Messe
Samstag, 10. Okt.
12:00 Uhr  Hl. Messe zur Goldenen Gochzeit
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse ++ Viktoria und Edmund Golombek
Sonntag, 11. Okt.28. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr  Hl. Messe für die Gemeinde
Montag, 12. Okt.
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 13. Okt.
19:00 Uhr  Hl. Messe
Donnerstag, 15. Okt.Hl. Theresia von Avila, Ordensfrau, Kirchenlehrerin
18:00 Uhr  Hl. Messe ++ der Familie Franz Schwitallik und + Ernst Dudek
Samstag, 17. Okt.Hl. Ignatius v. Antiochien, Bischof, Märtyrer
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse ++ der Familie Kosmala-Dieckmann
+ Viktor Palmer, ++ Eltern und Geschwister
Sonntag, 18. Okt.29. Sonntag im Jahreskreis - Äußere Feier des Festes der Hl. Hedwig
10:00 Uhr  Hl. Messe ++ Josef und Berthold Sander
Montag, 19. Okt.Hl. Johannes de Brébeuf u. hl. Isaak Jogues, Hl. Paul v. Kreuz
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 20. Okt.Hl. Wendelin, Einsiedler im Saarland
19:00 Uhr  Hl. Messe mit Spendung des Sakramentes der Krankensalbung
Mittwoch, 21. Okt.Hl. Ursula u. Gefährtinnen, Märtyrinnen in Köln
15:00 Uhr  Hl. Messe mit Krankensalbung zum Beginnn des Krankennachmittages im Pfarrheim St. Marien
Donnerstag, 22. Okt.
18:00 Uhr  Hl. Messe
Samstag, 24. Okt.Hl. Antonius Maria Claret, Bischof, Ordensgründer
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse
Sonntag, 25. Okt.30. Sonntag im Jahreskreis - Weltmissionssonntag
10:00 Uhr  Hl. Messe für die Gemeinde
Montag, 26. Okt.
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 27. Okt.
19:00 Uhr  Hl. Messe
Donnerstag, 29. Okt.
18:00 Uhr  Hl. Messe
Samstag, 31. Okt.Hl. Wolfgang, Bischof v. Regensburg
15:00 Uhr  Taufe
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse
Sonntag, 1. Nov.Allerheiligen - Hochfest
15:00 Uhr  Gräbersegnung (Friedhof Obermassen)
Montag, 2. Nov.Allerseelen
18:00 Uhr  Hl. Messe mit Totengedenken für ++ der Gemeinde
für die Armen Seelen
+ Stefan Müller
Dienstag, 3. Nov.Hl. Hubert, Hl. Pirmin, Hl. Martin Porres
17:30 Uhr  Weggottesdienst
19:00 Uhr  Hl. Messe
Donnerstag, 5. Nov.
18:00 Uhr  Hl. Messe
Samstag, 7. Nov.Hl. Wilibrord, Bischof v. Utrecht, Glaubensbote
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse
Sonntag, 8. Nov.32. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr  Familiengottesdienst zum Buchsonntag für die Gemeinde
++ der Familie Neumann-Fleck
++ Anna und Franz Hübner und ++ Angehörige
Montag, 9. Nov.Weihetag der Lateranbasilika - Fest
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 10. Nov.Hl. Leo der Große, Papst, Kirchenlehrer
19:00 Uhr  Hl. Messe
Donnerstag, 12. Nov.Hl. Josaphat, Bischof, Märtyrer u. Hl. Arsacius
18:00 Uhr  Hl. Messe ++ Eltern Domin und ++ Angehörige
Samstag, 14. Nov.
17:00 Uhr  Wortgottesdienst zum Beginn des Martinszuges
18:30 Uhr  Vorabendmesse ++ der Familie Kosmala-Dieckmann
Sonntag, 15. Nov.33. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr  Jugendmesse mit den Firmbewerberinnen und Firmbewerbern für die Gemeinde
++ Josef und Berthold Sander
Montag, 16. Nov.Hl. Margarete, Königin von Schottland
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 17. Nov.Hl. Gertrud von Helfta, Ordensfrau, Mystikerin
16:00 Uhr  Erstbeichte der Kommunionkinder
19:00 Uhr  Hl. Messe
Donnerstag, 19. Nov.Hl. Elisabeth, Landgräfin v. Thüringen
18:00 Uhr  Hl. Messe
Samstag, 21. Nov.Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse
Sonntag, 22. Nov.Christkönigssonntag - Hochfest
10:00 Uhr  Hl. Messe für die Gemeinde
++ der Familie Gregarek-Gruchmann
Montag, 23. Nov.Hl. Kolumban, Abt, Glaubensbote und Hl. Klemens I., Papst
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 24. Nov.Hl. Andreas Dung-Lac, Priester und Gefährten, Märtyrer
19:00 Uhr  Hl. Messe
Donnerstag, 26. Nov.Hl. Konrad und hl. Gebhard, Bischöfe v. Konstanz
18:00 Uhr  Hl. Messe
Samstag, 28. Nov.
15:00 Uhr  Taufe
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse als Roratemesse bei Kerzenlicht
Sonntag, 29. Nov.1. Advent
10:00 Uhr  Hl. Messe für die Gemeinde
17:00 Uhr  ökumenischer Gottesdienst zum Ersten Advent (Kirchenchor St. Marien)
Montag, 30. Nov.Hl. Andreas, Apostel - Fest
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 1. Dez.
17:30 Uhr  Adventsandacht der Kommunionkinder
19:00 Uhr  Hl. Messe als Roratemesse bei Kerzenlicht
Donnerstag, 3. Dez.Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote
18:00 Uhr  Hl. Messe + Stefan Müller
Freitag, 4. Dez.Sel. Adolf Kolping u. hl. Barbara u. hl. Johannes v. Damasku
18:00 Uhr  Hl. Messe mit Spendung des Sakramentes der Firmung
Samstag, 5. Dez.Hl. Anno, Bischof v. Köln
10:00 Uhr  Hl. Messe mit Spendung des Sakramentes der Firmung
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse als Roratemesse bei Kerzenlicht
Sonntag, 6. Dez.2. Advent
10:00 Uhr  Hl. Messe für die Gemeinde
Montag, 7. Dez.Hl. Ambrosius, Bischof v. Mailand, Kirchenlehrer
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 8. Dez.Hochfest d. o. Erbsünde empfangenen Jungfrau u. Gottesmutter
19:00 Uhr  Hl. Messe als Roratemesse bei Kerzenlicht
Donnerstag, 10. Dez.
18:00 Uhr  Hl. Messe
Samstag, 12. Dez.Gedenktag Unserer Lieben Frau in Guadalupe
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse als Roratemesse bei Kerzenlicht
Sonntag, 13. Dez.3. Advent (Gaudete)
10:00 Uhr  Hl. Messe für die Gemeinde
+ Franziska Dylka und + Sohn Ernst
Montag, 14. Dez.Hl. Johannes v. Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 15. Dez.
19:00 Uhr  Hl. Messe als Roratemesse bei Kerzenlicht
Donnerstag, 17. Dez.
18:00 Uhr  Hl. Messe
Samstag, 19. Dez.
10:00 Uhr  Hl. Messe im Seniorenpflegeheim Obermassen
15:00 Uhr  Taufe
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse als Roratemesse bei Kerzenlicht
Sonntag, 20. Dez.4. Advent
10:00 Uhr  Hl. Messe für die Gemeinde
++ Anton, Josef und Berthold Sander
++ Anna und Franz Hübner und ++ Angehörige
zur Mutter Gottes als Dank und Bitte um Gottes Segen für die Familie Jakubczyk - Danysch
Montag, 21. Dez.
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 22. Dez.
16:00 Uhr  Generalprobe Krippenspiel
19:00 Uhr  Hl. Messe als Roratemesse bei Kerzenlicht
Donnerstag, 24. Dez.Heiliger Abend
15:00 Uhr  Kinderkrippenfeier
17:00 Uhr  Familiengottesdienst am Hl. Abend
23:00 Uhr  Christmette in der Hl. Nacht (Kirchenchor St. Marien) für die Gemeinde
Freitag, 25. Dez.Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
10:00 Uhr  Festmesse am Weihnachtstag für die Gemeinde
Samstag, 26. Dez.Hl. Stephanus, Erster Märtyrer - Fest
10:00 Uhr  Festmesse für die Gemeinde
+ Angela Desczyk, ++ Anna und Franz Adamski und ++ Maria und Paul Grubek
+ Helene Fleck
Sonntag, 27. Dez.Fest der Hl. Familie
10:00 Uhr  Hl. Messe
15:00 Uhr  Taufe Benedikt Schulte
17:00 Uhr  Ökumenisches Weihnachtsliedersingen
Montag, 28. Dez.Unschuldige Kinder - Fest
18:00 Uhr  Montagsgebet
Dienstag, 29. Dez.Hl. Thomas Becket, Bischof v. Canterbury, Märtyrer
19:00 Uhr  Hl. Messe
Donnerstag, 31. Dez.Hl. Silvester I., Papst
17:00 Uhr  Jahresschlussmesse
Freitag, 1. Jan.Neujahr - Hochfest der Gottesmutter Maria - Hochfest
18:00 Uhr  Festmesse zum Neuen Jahr
Samstag, 2. Jan.Hl. Basilius d. Gr. u. Hl. Gregor v. Nazianz
17:30 Uhr  Beichtgelegenheit
18:30 Uhr  Vorabendmesse

Hedwigskirche, Massen-Nord

Sonntag, 2. Aug.18. Sonntag im Jahreskreis
8:30 Uhr  Hl. Messe
11:30 Uhr  Hl. Messe + Wilhelm Sosna, ++ Franz, Ottilie, Josef und Viktoria Kühnhardt
Mittwoch, 5. Aug.Weihe der Basilika Santa Maria Maggiore in Rom
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe um Gesundheit und Gottes Segen in der Familie, in bestimmter Meinung
Donnerstag, 6. Aug.Verklärung des Herrn - Fest
19:00 Uhr  Stille Eucharistische Anbetung
Freitag, 7. Aug.Hl. Hathumar und Hl. Badurad, Sel. Meinwerk, Hl. Xystus II., Hl. Kajetan,
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe mit Aussetzung und Sakramentalem Segen ++ der Familie Hammerla - Dziony
Samstag, 8. Aug.Hl. Dominikus, Priester, Ordensgründer
14:00 Uhr  Trauung von Magdalene und Damian Nowak
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 9. Aug.19. Sonntag im Jahreskreis
8:30 Uhr  Hl. Messe
11:30 Uhr  Hl. Messe ++ Eltern Hildegard und Franz Dziony, ++ Angehörige
um Gesundheit und Gottes Segen zum 21. Geburtstag
Mittwoch, 12. Aug.Hl. Johanna Franziska von Chantal
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe Dank und Bitte um Gesundheit und Göttliche Vorsehung
Dank und Bitte um Gesundheit und Gottes Segen in bestimmter Meinung
Freitag, 14. Aug.Hl. Maximilian Maria Kolbe, Ordenspriester, Märtyrer
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe
Samstag, 15. Aug.Aufnahme Mariens in den Himmel - Hochfest
10:00 Uhr  Orthodoxer Gottesdienst
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 16. Aug.20. Sonntag im Jahreskreis - Äußere Feier des Hochfestes Mariä Himmelfahrt
8:30 Uhr  Hl. Messe um Gesundheit in der Familie
++ der Familie Schafran, Lindner, Sander
++ Martha und August Pach
+ Rudolf Kuboth und ++ Verwandschaft beiderseits
11:30 Uhr  Hl. Messe ++ der Familie Pohlmann, Schaul, Sobocik
+ Ignac Wieczorek und ++ der Familie Gladys
++ Agnes und Leo Hermanowski
Mittwoch, 19. Aug.Hl. Johannes Eudes, Ordensgründer
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe + Apolinaria Gan
++ Martha und August Bradel, ++ Fritz Stefan und Herbert Thomae
Freitag, 21. Aug.Hl. Pius X., Papst
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe ++ der Familie Kretschmann
Samstag, 22. Aug.Maria Königin
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 23. Aug.21. Sonntag im Jahreskreis
8:30 Uhr  Hl. Messe ++ Eltern Rosa und Johann Kubitza
Sechs-Wochen-Amt + Herbert Thomae
11:30 Uhr  Hl. Messe + Günther Hagemeister und ++ der Familie
zur Mutter Gottes als Dank und Bitte um Gesundheit und Gottes Segen für Familie Duda - Sacher
Mittwoch, 26. Aug.
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe + Erich Czaja
Freitag, 28. Aug.Hl. Augustinus, Bischof von Hippo, Kirchenlehrer
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe
Samstag, 29. Aug.Enthauptung Johannes' des Täufers
12:00 Uhr  Hl. Messe der Kirchspiele Klaukendorf und Groß Kleeberg
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 30. Aug.22. Sonntag im Jahreskreis
8:30 Uhr  Hl. Messe
11:30 Uhr  Hl. Messe ++ Eltern Sophie und Heinrich Schewior, ++ Eltern beiderseits, ++ Schwiegersöhne Josef und Georg und ++ Angehörige
++ der Familien Schlifka, Klapper, Art und Mackiewicz
Sechswochenamt + Angelika Schoch
Mittwoch, 2. Sept.
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe ++ der Familie Gorny
Donnerstag, 3. Sept.Hl. Gregor d. Große, Papst, Kirchenlehrer
19:00 Uhr  Stille Eucharistische Anbetung
Freitag, 4. Sept.Hl. Ida von Herzfeld, Witwe
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe mit Aussetzung und Sakramentalem Segen ++ Eheleute Mink
Samstag, 5. Sept.
10:00 Uhr  Orthodoxer Gottesdienst
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 6. Sept.23. Sonntag im Jahreskreis
8:30 Uhr  Hl. Messe + Angelika Schoch und ++ der Familie
11:30 Uhr  Hl. Messe + + Apolinaria und Julaj Gan
Mittwoch, 9. Sept.Hl. Petrus Claver
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe ++ Eltern Cieplik, ++ Kinder und Großeltrn beiderseits
++ Eheleute Hubert und Maria
Freitag, 11. Sept.
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe um Gesundheit und Gottes Segen in der Familie
Samstag, 12. Sept.Mariä Namen
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 13. Sept.24. Sonntag im Jahreskreis
8:30 Uhr  Hl. Messe Dankmesse zum 80. Geburtstag und Bitte um Gesundheit und Gottes Segen
11:30 Uhr  Hl. Messe ++ Hedwig und Peter Malkusch, ++ Ursula, Annemarie und Heinrich Gabor, ++ Verwandschaft beiderseits
Mittwoch, 16. Sept.Hl. Kornelius, Papst, Hl. Cyprian, Bischof, Märtyrer
18:30 Uhr  Hl. Messe + Peter Paprotny
Freitag, 18. Sept.Hl. Lambert, Bischof v. Freising
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe
Samstag, 19. Sept.Hl. Januarius, Bischof v. Neapel, Märtyrer
10:00 Uhr  Orthodoxer Gottesdienst
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 20. Sept.25. Sonntag im Jahreskreis
8:30 Uhr  Hl. Messe + Josef Cieplik
++ August, Franz und Martha Bradel
++ Eltern Valeska und Paul Kuboth
++ Jadwiga und Karol Gilert und ++ der Familie
11:30 Uhr  Hl. Messe + Gertrud Galdys und ++ der Familie
Mittwoch, 23. Sept.Hl. Pio
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe zum Hl. Pater Pio in besonderer Meinung
++ Klara und Edmund Paprotny und ++ der Familie
Freitag, 25. Sept.Hl. Nikolaus v. Flüe, Einsiedler, Friedenstifter
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe als Dank und Bitte um Gesundheit in der Familie
Sonntag, 27. Sept.26. Sonntag im Jahreskreis
8:30 Uhr  Hl. Messe + Josef Walczok
++ Georg und Margarethe
11:30 Uhr  Hl. Messe
Mittwoch, 30. Sept.Hl. Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer
19:00 Uhr  Hl. Messe + Peter Paprotny
Freitag, 2. Okt.Heilige Schutzengel
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe mit Aussetzung und Sakramentalem Segen + Hans-Jürgen Jendrossek
+ Angelika Schoch und ++ der Familie
Samstag, 3. Okt.Die beiden Hll. Brüder Ewald, Märtyrer (Tag der Deutschen Einheit)
10:00 Uhr  Orthodoxer Gottesdienst
Sonntag, 4. Okt.27. Sonntag im Jahreskreis
8:30 Uhr  Hl. Messe ++ Eltern Martha und Emil Kontny
++ Charlotte und Herbert Thomae
11:30 Uhr  Hl. Messe ++ Schwiegereltern Albine und Bonifacy Zajonz, Söhne Josef und Alfred und ++ Angehörige
Mittwoch, 7. Okt.Gedenktag Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe für eine Verstorbene
Lebende und ++ der Familie Walczok - Kubitza
Freitag, 9. Okt.Hl. Dionysius, Bischof u. Gefährten und Hl. Johannes Leonard
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe um Gesundheit und Gottes Segen in der Familie
Samstag, 10. Okt.
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 11. Okt.28. Sonntag im Jahreskreis
8:30 Uhr  Hl. Messe ++ der Familie Lux
++ Franziska und Konstantin Koza
11:30 Uhr  Hl. Messe
Mittwoch, 14. Okt.Hl. Kallistus I., Papst, Märtyrer
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe + Angelika Schoch und ++ der Familie
Freitag, 16. Okt.Hl. Hedwig v. Andechs, Hl. Gallus, Hl. Margareta Maria Alacoque
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe + Pfarrer Manfred Erdmann
Samstag, 17. Okt.Hl. Ignatius v. Antiochien, Bischof, Märtyrer
10:00 Uhr  Orthodoxer Gottesdienst
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 18. Okt.29. Sonntag im Jahreskreis - Äußere Feier des Festes der Hl. Hedwig
8:30 Uhr  Hl. Messe als Dank und Bitte um Gesundheit und Gottes Segen in der Familie Kuboth
11:30 Uhr  Festmesse zum Patronatsfest St. Hedwig (Kirchenchor St. Hedwig) für die Gemeinde
++ Hedwig und Peter Malkusch, ++ Ursula, Annemarie und Heinrich Gabor, ++ Verwandschaft beiderseits
Mittwoch, 21. Okt.Hl. Ursula u. Gefährtinnen, Märtyrinnen in Köln
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe Mit Spendung des Sakramentes der Krankensalbung + Paul Malek und ++ Eltern
Freitag, 23. Okt.Hl. Johannes von Capestrano, Ordenspriester, Wanderprediger
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe ++ Charlotte und Herbert Thomae
Samstag, 24. Okt.Hl. Antonius Maria Claret, Bischof, Ordensgründer
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 25. Okt.30. Sonntag im Jahreskreis - Weltmissionssonntag
8:30 Uhr  Hl. Messe zur Mutter Gottes um Gottesschutz und Gesundheit für Sofia
11:30 Uhr  Hl. Messe + Franz Gladys und ++ der Familie
Mittwoch, 28. Okt.Hl. Simon u. Hl. Judas Thaddäus, Apostel - Fest
18:30 Uhr  Rosenkranz
Freitag, 30. Okt.
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe ++ der Familie Paprotny, Mnich, Ogiolda
Samstag, 31. Okt.Hl. Wolfgang, Bischof v. Regensburg
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 1. Nov.Allerheiligen - Hochfest
8:30 Uhr  Hl. Messe ++ der Familie Cieplik, Wodarz
+ Erich Czaja, ++ Eltern und Geschwister beiderseits
11:30 Uhr  Hl. Messe + Gerhard Toschka
16:00 Uhr  Gräbersegnung (Friedhof Niedermassen)
Montag, 2. Nov.Allerseelen
8:00 Uhr  Hl. Messe mit Totengedenken für++ der Gemeinde
++ der Familie Toschka - Kretschmann
für die Armen Seelen
Mittwoch, 4. Nov.Hl. Karl Borromäus, Bischof v. Mailand
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe für die Armen Seelen, ++ Josef Zajonz, Josef Najdek, Johann, Margarethe und Anton Hadamek, ++ Angehörige
++ Charlotte und Herbert Thomae
Donnerstag, 5. Nov.
19:00 Uhr  Stille Eucharistische Anbetung
Freitag, 6. Nov.Hl. Leonhard, Einsiedler v. Limoges
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe mit Aussetzung und Sakramentalem Segen + Angelika Schoch und ++ der Familie
Samstag, 7. Nov.Hl. Wilibrord, Bischof v. Utrecht, Glaubensbote
10:00 Uhr  Orthodoxer Gottesdienst
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 8. Nov.32. Sonntag im Jahreskreis
8:30 Uhr  Hl. Messe ++ der Familie Mrowiec
11:30 Uhr  Hl. Messe
Mittwoch, 11. Nov.Hl. Martin, Bischof v. Tours
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe
Freitag, 13. Nov.
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe ++ Eltern Wodarz, ++ Kinder und Großeltern beiderseits
Samstag, 14. Nov.
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 15. Nov.33. Sonntag im Jahreskreis
8:30 Uhr  Hl. Messe Lebende und ++ der Familien Kuboth, Zajontz und ++ Angehörige beiderseits
11:30 Uhr  Hl. Messe
Mittwoch, 18. Nov.Weihetag der Basiliken St. Peter und St. Paul zu Rom
18:30 Uhr  Rosenkranz
Freitag, 20. Nov.
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe + Hedwig Zimmermann
Lebende und ++ der Familie Foit - Czekalla
Samstag, 21. Nov.Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
10:00 Uhr  Orthodoxer Gottesdienst
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 22. Nov.Christkönigssonntag - Hochfest
8:30 Uhr  Hl. Messe
11:30 Uhr  Hl. Messe (Kirchenchor St. Hedwig) ++ der Familie Pohlmann, Schaul, Sobocik
++ Hedwig und Peter Malkusch, ++ Ursula, Annemarie und Heinrich Gabor, ++ Verwandschaft beiderseits
Mittwoch, 25. Nov.Hl. Katharina v. Alexandrien, Jungfrau, Märtyrin
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe
Freitag, 27. Nov.
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe ++ der Familie Kretschmann
Samstag, 28. Nov.
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 29. Nov.1. Advent
8:30 Uhr  Hl. Messe Lebende und ++ der Familie Kuboth-Kontny
11:30 Uhr  Hl. Messe
Mittwoch, 2. Dez.Hl. Luzius, Bischof v. Chur, Märtyrer
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe als Roratemesse bei Kerzenlicht + Bruder Franz
++ Charlotte und Herbert Thomae
Donnerstag, 3. Dez.Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote
19:00 Uhr  Stille Eucharistische Anbetung
Freitag, 4. Dez.Sel. Adolf Kolping u. hl. Barbara u. hl. Johannes v. Damasku
6:00 Uhr  Frühschicht
18:30 Uhr  Rosenkranz
Samstag, 5. Dez.Hl. Anno, Bischof v. Köln
10:00 Uhr  Orthodoxer Gottesdienst
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 6. Dez.2. Advent
8:30 Uhr  Hl. Messe + Hedwig Kretschmann
+ Rosa Lux
11:30 Uhr  Hl. Messe + Angelika Schoch und ++ der Familie
Mittwoch, 9. Dez.Hl. Juan Diego
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe als Roratemesse bei Kerzenlicht
Freitag, 11. Dez.Hl. Damasus I., Papst
6:00 Uhr  Frühschicht
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe
Samstag, 12. Dez.Gedenktag Unserer Lieben Frau in Guadalupe
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)
Sonntag, 13. Dez.3. Advent (Gaudete)
8:30 Uhr  Hl. Messe ++ Elisabeth und Fritz Vollak
+ Angelika Schoch und ++ der Familie
11:30 Uhr  Hl. Messe
Mittwoch, 16. Dez.
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe als Roratemesse bei Kerzenlicht ++ Eltern Berta und Johann Ochudlo, + Arnold Duda
Freitag, 18. Dez.
6:00 Uhr  Frühschicht
17:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 18:30 Uhr)
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe ++ Charlotte und Herbert Thomae
Samstag, 19. Dez.
10:00 Uhr  Orthodoxer Gottesdienst
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 17:00 Uhr)
Sonntag, 20. Dez.4. Advent
8:30 Uhr  Hl. Messe ++ der Familie Toschka
Lebende und ++ der Familie Foit - Czekalla
11:30 Uhr  Hl. Messe + Viktor Jenschtschok und ++ der Familie Gladys
Montag, 21. Dez.
17:00 Uhr  Beichtgelegenheit auch in polnischer Sprache (bis 19.00 Uhr)
Mittwoch, 23. Dez.Hl. Johannes v. Krakau, Priester
17:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 18.30 Uhr)
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe als Roratemesse bei Kerzenlicht ++ der Familie Bytomski
+ Ehemann Josef Zajonz und ++ Angehörige
Donnerstag, 24. Dez.Heiliger Abend
22:00 Uhr  Christmette in der Hl. Nacht (Kirchenchor St. Hedwig) ++ Paul Cieplik und Sohn Josef
Freitag, 25. Dez.Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
8:30 Uhr  Hl. Messe am Weihnachtsmorgen
11:30 Uhr  Festmesse am Weihnachtstag + Peter Paprotny
Samstag, 26. Dez.Hl. Stephanus, Erster Märtyrer - Fest
8:30 Uhr  Hl. Messe ++ Erich Czaja und ++ Eltern beiderseits
11:30 Uhr  Festmesse ++ Eheleute Hubert und Maria
++ Hedwig und Peter Malkusch, ++ Ursula, Annemarie und Heinrich Gabor, ++ Verwandschaft beiderseits
Sonntag, 27. Dez.Fest der Hl. Familie
8:30 Uhr  Hl. Messe ++ Anna und Hans Maniurka
11:30 Uhr  Hl. Messe
Mittwoch, 30. Dez.
18:30 Uhr  Rosenkranz
19:00 Uhr  Hl. Messe ++ Genowefa und Josef Zima
Donnerstag, 31. Dez.Hl. Silvester I., Papst
18:00 Uhr  Jahresschlussmesse
Freitag, 1. Jan.Neujahr - Hochfest der Gottesmutter Maria - Hochfest
11:30 Uhr  Festmesse zum Neuen Jahr
Samstag, 2. Jan.Hl. Basilius d. Gr. u. Hl. Gregor v. Nazianz
10:00 Uhr  Orthodoxer Gottesdienst
16:00 Uhr  Beichtgelegenheit (bis 16.30 Uhr)